Необходимо изучить документ и дать юридическую оценку состоятельности иска, в том числе достаточности доказательной базы и перспектив достижения цели в принципе

День добрый.

В приложенном файле исковое заявление об установлении факта трудовых отношений.

Необходимо изучить документ и дать юридическую оценку состоятельности иска, в том числе достаточности доказательной базы и перспектив достижения цели в принципе.

А также предложить какие возможны негативные последствия подачи такого иска для истца. Важный момент физическое присутствие истца на заседании не целесообразно.

  • Исковое заявление Николаев(3 Н.Н.
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Во-первых, стоит сказать, что заключение Трудового договора — обязанность работодателя:

Статья 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно, изначально перевес бремени доказывания при отсутствии трудового договора в пользу потенциального работника.

Во-вторых, относительно доводов искового заявления.

Что здесь будет важно:

1. Указано, что есть доказательства того, что учредитель Погодин давал указания работнику. Вместе с тем, учредитель не равно работодатель.

2. Отсутствуют доказательства выплаты заработной платы, что может быть расценено как несогласованная с работодателем работа:

«За всё время работы Истцом от Ответчика не получено не копейки»

3.  Из текста искового заявления невидно, какие трудовые обязанности Начальника отдела по продажам осуществлял Истец.

Полноценную оценку перспектив смогу дать после изучения представленных к исковому доказательств (прикреплен только текст).

Никита
Клиент, г. Волгоград
Анастасия, а что Вы думаете по второй части вопроса "… негативные последствия подачи такого иска для истца"?

Среди негативных — доначисление НДФЛ, если работодатель принесет доказательства уплаты заработной платы в ваш адрес.