Сейчас продаю квартиру, нужно ли платить мне налог с продажи?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Имею 1/4 долю в квартире с 2010 года. В мае 2022г.сестра подарила еще 1/4 доли по договору дарения. Сейчас продаю квартиру, нужно ли платить мне налог с продажи?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается с даты первичной регистрации 1/4 доли (2010 год). Получение в дар новой доли право на первую долю НЕ прекращает (ст.235 ГК), на срок владения не влияет и заново его не перезапускает.

Мария
Клиент, г. Москва
А если еще собственником квартиры является моя сестра (другая сестра) у нее первоначальная дата регистрации собственности май 2022г. То она уже платит налог (потому что не прошло 3 года)? Она имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн. Руб, налог считается уже с ее суммы за долю?
Она имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн. Руб

Если продавцов двое, вычет 1.000.000 распределяется поровну (даже если вы не платите налог), то есть сестра платит налог с суммы сверх 500.000 руб.

Если продавцов больше, вычет соответственно распределяется пропорционально долям.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Налог платить не нужно будет, поскольку право собственности будет отсчитываться с 2010 года.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.