Может ли хирург военного госпиталя отправить мужа в зону СВО с таким диагнозом?

Мой муж мобилизованный. Вернулся с зоны СВО и обратился в военный госпиталь к хирургу с жалобами на боль в левой ноге. В 2019 году был перелом левой пятки, врач назначил рентген. По результатам рентгена врач ставит диагноз левосторонняя пяточная шпора. Назначает лечение и муж его проходит. Улучшения не наблюдались. Обратились в платную клинику, сделали МРТ. Там ставят диагноз повреждение связок левого голеностопного сустава, синовит, остеоартроз г/с сустава. Врач платной клиники рекомендует консультацию ортопеда-травматолога, исключить физ. нагрузки. Может ли хирург военного госпиталя отправить мужа в зону СВО с таким диагнозом?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ангелина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!