Могу ли я как то отказаться от этих отработок законно?

Добрый день. Я работаю по графику 2/2 по 12 часов. Работодатель говорит, что у меня не хватает отработанных часов до квартальной нормы часов по производственному календарю и требует отработать недостающие часы в свои выходные. Ссылаясь на законодательство, что работодатель обязан обеспечить работника полной загрузкой часов в квартале. Я отрабатывать эти часа не хочу и не понимаю, почему я должна что то отрабатывать, если у меня график 2/2. До этого такого не было, был просто график 2/2 и оплачивали только те часы, что отработала, ничего отрабатывать до нормы часов не нужно было. Эти нововведения вводят со следующего квартала. Работодатель говорит, что я должна отработать, ссылаясь на закон 102 ТКРФ. Могу ли я как то отказаться от этих отработок законно?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Т.е. если у Вас трудовым договором установлен режим гибкого рабочего времени с указанием суммарного количества рабочих часов за учетный период, которым может быть как рабочий день, так и рабочая неделя, месяц — должно быть указано в договоре), то работодатель должен обеспечить работнику возможность выработки данных рабочих часов в течение учетного периода.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Данная норма не обязательна, носит свободный характер, то есть по согласованию сторон.

В соответствии ч. 1, 2 ст. 102. ТК РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени.
 При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

С уважением!