Как можно обезопасить ситуацию по приобретению жилье?

Здравствуйте. Заключили договор купли продажи, через пару дней выясняется чтт продавец состоит на учете с 2019г. в ПНД. Сделка проводится через ипотеку, деньги на данный момент находятся на счете аккредитива. Как можно обезопасить ситуацию по приобретению жилье?

, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Заверьте договор купли-продажи у нотариуса, чтобы продавец явился к нотариусу и лично подтвердил свою волю на совершение продажи.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей
 При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.