Зарплату мне не платят, так как должность сокращена

Здравствуйте, я бывший сотрудник ГУ МВД России по г. Моске.

Мою должность сократили. Я написал согласие на увольнение по сокращению штатов с 11 апреля 2023 года. До сих пор приказ не подписан и я не уволен. Зарплату мне не платят, так как должность сокращена. На другую работу устроиться не могу, так как нет трудовой книжки и диплома об окончании института. Помогите разобраться в данной ситуации

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Контракт, трудовой договор незаконно расторгнут без волеизъявления работника (работодатель нарушил процедуру увольнения). Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул, что позволяет Вам в судебном порядке требовать восстановить вам в ваших трудовых правах, признать данное увольнение незаконным и т.д.

Доброго Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я не работник, а аттестованный сотрудник (подполковник внутренней службы). Как меня могут восстановить когда моей должности нет в штатном расписании (она сокращена)??

В сложившейся ситуации, работодатель нарушил регламент сокращения и не предоставил работнику уведомление о вакантных должностях или о их отсутствии,  также, Вас не сократили, а оставили в не штатного расписания без должности, что говорит о нарушении процедуры сокращения, суд в сложившейся ситуации признает сокращение незаконным с восстановлением Вас в ваших трудовых правах.  Также если работник не был уволен по истечении времени уведомления о сокращении, сокращение признаётся незаконным.