Я попал в больницу с переломом ключицы средней тяжести

Здравствуйте! 14.06.23. сбил самокат. Я попал в больницу с переломом ключицы средней тяжести. Всё зафиксировано в полиции, скорой помощи и стационаре. Заявление писать не хочу. Но не знаю как оценить сумму компенсации. Включив все моменты от потери доходов до расходов на лечение и реабилитацию. Спасибо.

, Илларион, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А виновник известен?

Он уже предложил Вам помощь?

Заявление писать не хочу

 О каком заявлении речь?

Включив все моменты от потери доходов до расходов на лечение и реабилитацию

 Вы вправе потребовать

— возмещение морального вреда (ст. 150-151 ГК РФ)

— возмещение расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ)

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

— возмещение утраченного заработка (ст. 1086 ГК РФ)

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7065006418de8a4c3fc5968e8aa5b032f116fb46/

Расходы на лечение и заработок надо будет подтверждать документально.

Моральный вред можете оценивать по своему усмотрению. Оптимально -  несколько сотен тысяч

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы вправе не писать заявление в органы МВД, но обратиться в районный суд с иском к виновнику о компенсации лечения и  возмещении ущерба, причиненного Вашему здоровью. В ответах ниже я поясню как рассчитать суммы.

 Нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья установлены

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164  «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, вышеуказанным постановлением определено следующее:

пункт 50 Приложения к указанному Постановлению устанавливает в процентном соотношении размер страховой выплаты при травме ключицы, в зависимости от дополнительных разрывов и переломов костей-

https://docs.cntd.ru/document/902380243

Указанные травмы должны подтверждаться справками и медицинскими заключениями. Также важно, чтобы из справок и заключений исходило, как именно была получена травма, т.е. была ричинно-следственная связь.

Дополнительно, Вы вправе требовать возмещение расходов на лекарства (с обязательным подтверждением размера  понесенных расходов)

Так, вышеуказанным постановлением определено следующее:  пункт 50 Приложения к указанному Постановлению устанавливает в процентном соотношении размер страховой выплаты при травме ключицы, в зависимости от дополнительных разрывов и переломов костей-

 Это не имеет отношения к вопросу. Для этого нужен договор ОСАГО, которого очевидно нет