Одну хотим продать. ) Как это сделать?

Здравствуйте. Муж имеет две комнаты в общежитии (собственности с 2009 г). Кадастровый номер один. Хотим разделить на два раздельных помещения. (Одну хотим продать. ) Как это сделать? Куда обращаться? С чего начать? Спасибо.

  • Screenshot_2023-06-23-10-28-39-76_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34
    .jpg
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Первое на что стоит обратить внимание, так это на то, что разделение возможно только в случаи наличия такой возможности с точки зрения градостроительного законодательства. Когда комнаты действительно можно изолировать.

Разделение кадастровых номеров возможно только при проведении перепланировки, на перепланировку нужно получить согласие администрации и технический проект бти. Поэтому до начала кадастровых работ, нужно сделать перепланировку. Обычно в БТИ помогают с получением разращения на перепланировку.Согласованием перепланировок занимаются межведомственные комиссии при районных администрациях — МВК. Документы туда удобнее всего подать через ближайший МФЦ, но можно лично или на сайте госуслуг.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Что касается БТИ.

— инженер запрашивает сведения ЕГРН в отношении здания, исходного помещения и смежных объектов;

— проводится обследование вновь созданных объектов в натуре (если инженер установит отступления от проектной документации, он обязан отразить эти факты в своем заключении);

— отражается местоположение новых помещений на поэтажном плане здания, в том числе их границы;

— описываются параметров каждого нового помещения происходит в текстовой и графической форме, а в содержание техплана включаются схемы и чертежи.

Необходимо чтобы были отельные входы для каждого и они должны быть изолированны.

Елена
Клиент, г. Москва
Это две изолированные комнаты с отдельными входами, на фото видно. Перепланировка не нужна. Мне нужно знать куда обратиться. К каким специалистам идти. БТИ разве не упразднили?

БТИ разве не упразднили?

Нет не упразднили. Бюро будет всегда. Без выполнения кадастровых работ не возможно межевание и оформление недвижимости. Есть государственные БТИ, а есть частные

https://realty.rbc.ru/news/60105c1a9a794716a9f3f5df

Перепланировка не нужна. Мне нужно знать куда обратиться.

 Окончательное заключение об отсутствии необходимости в перепланировки даст уже БТИ, в которое Вы обратитесь.

Я Вам же указал, что нужно обращаться в БТИ. Они изготовят технический план. После регистрируете изменения в кадастровой палат, все должно закончится регистрацией прав в Росреестре. По итогу будет два объекта недвижимости.

Вот сайт МосгорБТИ раз мне не верите в их существование: www.mosgorbti.ru/