Возможно, жалоба в прокуратуру?

Хочу обжаловать решение городского суда по постановлению об адм. правонарушении (ГИБДД) в кассационном суде. Для этого необходима копия постановления об адм. правонарушении, заверенная должным образом. Выдать и заверить копию может только тот орган, который постановление вынес, т. е. ГИБДД. Обращался несколько раз в ГИБДД и получил отказ, мотивированный тем, что материалы дела, в т. ч. и оригинал постановления, по запросу были направлены в районный суд и в настоящее время находятся там; якобы сделать копию постановления и заверить ее можно только с оригинала, находящегося в суде, и это будет возможно, только когда материалы дела вернутся из суда в ГИБДД "за минованием надобности" (так пишут мне в ответах). Насколько я понимаю, материалы дела из суда и не должны возвращаться в ГИБДД. Таким образом, ситуация тупиковая: я не имею возможности подать жалобу в кассационный суд, поскольку не могу получить заверенную копию постановления из ГИБДД. что можно предпринять в данной ситуации? Возможно, жалоба в прокуратуру?

, Михаил, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Исходя из Ваших комментариев прихожу к мнению, что судом рассматривается либо жалоба либо иной материал, для которого и были запрошены из ГИБДД материалы дела об административном правонарушении. По минованию надобности суд действительно эти материалы вернет в ГИБДД. В суде материал остается только в том случае, если постановление по делу об административном правонарушении выносилось судом. В Вашем случае постановление выносило подразделение ГИБДД. Вы можете направить заявление о выдаче заверенной копии постановления в тот суд, где находится в настоящее время материал об административном правонарушении. Обращаю внимание, что срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении Кодексом об административных правонарушений РФ не установлен, Вы вправе подать жалобу в любое время.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, совершенно верно: районным судом рассматривалась моя жалоба, и суд запросил материалы дела в ГИБДД. Я обращался в суд с просьбой предоставить мне заверенную копию постановления, но они говорят, что заверяют только свои документы: постановления, вынесенные судом, решения суда. Копию собственного решения по моей жалобе предоставили без вопросов, в надлежащей форме.В этой ситуации остается неясным, когда наступит это «минование надобности», и материалы дела отправят обратно в ГИБДД. И можно ли как-то форсировать этот процесс.

Тогда рекомендую написать обращение на имя председателя суда, в котором указать просьбу вернуть материалы в ГИБДД для получения Вами заверенной копии постановления по делу. Если решение по Вашей жалобе вступило в законную силу, что оснований для нахождения материала в суде нет. На Ваше обращение суд будет обязан дать ответ. В обращении так и укажите, что решение по жалобе вступило в законную силу, в настоящее время необходимо получить копию постановления для обжалования в кассационном порядке, можно указать, что длительное не возвращение материала в полицию (ГИБДД) нарушает Ваше право на кассационное обжалование, своевременное восстановление нарушенных прав.