Вопрос отозван

Может быть можно рассмотреть вариант с выездной торговлей?

Здравствуйте! Имеется ООО "Предприятие общественного питания" и ИП "Розничная торговля непродовольственными товарами". Каждый из них существует не первый год и ранее никак не взаимодействовал.

Планируется, что по договору субаренды ИП арендует у ООО часть помещения в 12 м2 для осуществления коммерческой деятельности без привлечения собственных сотрудников. Покупатели сами знакомятся с товаром, которые затем пробиваются через кассу ИП сотрудниками ООО.

Насколько безопасна такая форма работы с точки зрения налоговой? У ООО имеются опасения, что это может вызвать повышенное внимание налоговой из-за признаков дробления бизнеса.

Какие имеются безопасные и законные варианты совместной работы? Может быть можно рассмотреть вариант с выездной торговлей?

Уточнение от клиента
ООО с лицензией на алкоголь
, Евгений, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НК РФ не установлен перечень признаков искусственного дробления бизнеса. В каждом конкретном случае все зависит от совокупности обстоятельств.

При этом ФНС России на основе судебной практики сформулировала ряд признаков и обстоятельств, которые могут свидетельствовать об искусственном дроблении бизнеса с целью ухода от уплаты налогов. Основными такими признаками могут быть: взаимозависимость в совокупности с отсутствием деловой цели, дублирование функций либо структурных элементов бизнеса, наличие общих ресурсов (трудовых и материальных) и контрагентов, формальное применение спецрежимов. Подробнее смотрите в информации ФНС России от 11.12.2019 «Налоговая политика и практика: признаки дробления бизнеса», п. 1 письма ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895.

Основные признаки искусственного дробления бизнеса на основе судебной практики:

— фактическое нахождение компаний, их филиалов по одному адресу (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.01.2020 N Ф08-12464/2019);

— наличие счетов в одной кредитной организации (смотрите определение Верховного Суда РФ от 12.10.2020 N 302-ЭС20-14724);

— использование одного IP-адреса для представления налоговой отчетности (смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.06.2020 N Ф06-61054/2020);

— наличие одинаковых телефонов и адресов установки ПО «Банк-Клиент» (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2020 N Ф07-16967/2019);

— наличие доступа к ключам с электронно-цифровой подписью у одних и тех же физических лиц (смотрите постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.01.2019 N Ф03-6025/2018);

— размещение информации о связи между компаниями в Интернете (смотрите определение Верховного Суда РФ от 27.11.2019 N 301-ЭС19-21588);

— идентичная вывеска (логотип) у различных компаний — работа на рынке под единым брендом, наличие единого сайта для всех компаний, несение затрат (в первую очередь рекламных) одним юридическим лицом в интересах всей группы компаний (смотрите постановление Восточно-Сибирского округа от 16.01.2020 N А58-5108/2018);

— осуществление руководства компаниями одним лицом, наличие учредителя (руководителя) в штате другой компании (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.01.2020 N Ф08-12464/2019);

— фактическое исполнение трудовых обязанностей работниками одной компании в другой и иные «пересечения» штата сотрудников (смотрите постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2019 N Ф05-13002/2019);

— отсутствие у компаний, входящих в группу, собственных активов для ведения деятельности (смотрите определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-23911);

— менеджеры по продажам, осуществляющие перераспределение товарных потоков на конкретного покупателя (смотрите письмо ФНС России от 19.01.2016 N СА-4-7/465