Война соседий

В Томском районе д. Кисловка, были нарезаны участки шириной по 25 метров, в 1996 году один из собственников построил жилой дом на расстоянии 3 метров от границы участка соседнего пустующего на тот момент участка (Собственник №1). В 2007 году пустующий участок был продан (Собственник №2). И на нем начал строительство жилого дома на расстоянии от границы Собственника №1 9 метров. После чего Собственник №2 построил гараж между жилыми домами на расстоянии 3 метров от границы участка собственника №1. Собственник №1 обратился в суд с иском о сносе гаража. Иск был удовлетворён, на основании СНИП 2.07.01-89*. Гараж кирпичный, перекрытия бетон, стропила дерево обработанное и закрыто металлом. Оба дома деревянные. Расстояние от жилого дома собственника №1 до гаража собственника №2 составило 6 метров. Площадь участка собственника № 1 составляет 24 сотки, а площадь собственника № 2 составляет 9 соток.

Вопрос:

1. Правомерно ли было решение суда о сносе капитального строения гаража?

2. Возможно ли было избежать нарушений СНИП собственнику №2, свой жилой дом, согласно того же СНИП, он должен был построить на расстоянии 12 метров от границы участка собственника №1 и не менее 7.5 метров от границы соседнего участка с другой стороны?

, Никита Селезнёв, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

О правомерности решения суда можно говорить только лишь после ознакомления с этим решением и материалами дела. Я бы рекомендовал Вам обратиться к профильному юристу, специализирующемуся по земельным спрорам, в Вашем районе.