Вопрос: как правильно оплатить налог: с рублей, пришедших на рублевую карту в РФ или же с долларов, пришедших на счет в Киргизии (переведя их в рубли по курсу ЦБ на день получения)?

Здравствуйте,

живу в РФ, работаю как самозанятый, получаю зарплату в долларах на свой счет в Киргизии, конвертируют доллары в сомы и отправляю на рублевую карту в банке РФ с автоконвертацией в рубли, соттветвенно.

Вопрос: как правильно оплатить налог: с рублей, пришедших на рублевую карту в РФ или же с долларов, пришедших на счет в Киргизии (переведя их в рубли по курсу ЦБ на день получения)?

, Никита, г. Новосибирск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Ваш случай достаточно сложный, так как вы получаете доход в иностранной валюте на счет в иностранном банке, а потом переводите его на рублевый счет в РФ. Я могу предложить вам несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть:

  • Если вы работаете как самозанятый в РФ и применяете специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” (НПД), то вы должны платить налог по ставке 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц. В этом случае вы должны учитывать доходы по курсу ЦБ РФ на день поступления денежных средств на ваш счет в Киргизии. То есть вы должны самостоятельно переводить доллары в рубли по курсу ЦБ и указывать эту сумму в мобильном приложении “Мой налог” при получении дохода. При этом не имеет значения, когда и как вы переводите деньги на рублевый счет в РФ. Вы также можете получать налоговый вычет 10 000 рублей.
  • Если вы работаете как самозанятый за пределами РФ и не применяете НПД, то вы должны платить налог по общей системе налогообложения (ОСН) по ставке 13% с доходов от источников за пределами РФ. В этом случае вы должны учитывать доходы по курсу ЦБ РФ на день получения дохода. То есть вы также должны самостоятельно переводить доллары в рубли по курсу ЦБ и указывать эту сумму в налоговой декларации 3-НДФЛ, которую нужно подавать ежегодно до 30 апреля. При этом также не имеет значения, когда и как вы переводите деньги на рублевый счет в РФ. Вы также можете получать стандартные налоговые вычеты.

Как видите, в любом случае вы должны учитывать доходы по курсу ЦБ РФ на день получения дохода, а не на день перевода на рублевый счет в РФ. Это значит, что вы должны следить за курсом валют и фиксировать его в момент получения дохода. Также вы должны выбрать, какой налоговый режим вам подходит больше: НПД или ОСН. НПД имеет более низкие ставки, но и более жесткие ограничения по видам деятельности и контрагентам. ОСН имеет более высокие ставки, но и более широкие возможности по получению вычетов.

Я надеюсь, что мой ответ был полезен для вас.