15-18 год Могут ли приставам передать?

Добрый день, начисляются пени на налоги у которых прошел срок давности, подскажите что делать? 15-18 год

Могут ли приставам передать?

, Юлия, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1. ст. 196 ГК РФ). При этом на долги, превышающие срок исковой давности, могут начисляться пени и кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании этих долгов и пени (неустойки) по ним. Суд не вправе отказать в принятии такого иска. Но вы (ответчик) имеете право заявить суду о пропущенном сроке исковой давности по обязательству (или части обязательства) и требовать отказать истцу в удовлетворении заявленных требований. (это п.1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть без вашего заявления суд это положение применять не будет — вдруг вы хотите отвечать по обязательствам не в пределах трех лет, а в пределах 10, к примеру. Имеете право.

Истец подает в суд долги пятилетней давности — суд принимает иск — ответчик заявляет о применении исковой давности и требует отказать истцу — суд отказывает истцу. Примерно такая схема.

То есть истец скорее всего надеется на то, что заявления о применении исковой давности не будет, и он сможет взыскать долг, не смотря на пропущенную давность.

А приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа, а исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу. То есть сначала суд, потом решение суда, потом возможно апелляция, потом получение исполнительного листа — и только потом с ним идут к приставам.

У вас суд был или сейчас идет процесс?

Юлия
Клиент, г. Москва
Суда не было, то есть возможно отменить долг за налог через суд ссылаясь на сроки давности?

Да, если подадут в суд — ссылайтесь на истекшую исковую давность. Конкретно по налогам это статья 113 НК РФ:

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Но обратите внимание, там предусмотрены исключения:

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В такой ситуации важно иметь в виду следующее. Сам по себе срок исковой давности не действует автоматически. В Гражданском Кодексе РФ (статья 196) и Налоговом Кодексе РФ (статья 113) указано, что срок давности для взыскания задолженности и для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения составляет 3 года. При этом само по себе обращение в суд возможно и за пределами установленных сроков давности, а правило о пропуске срока давности применяет суд по заявлению стороны в споре.

Решение о взыскании задолженности может быть вынесено судом и только после вступления его в силу может принудительно исполняться судебными приставами. Вы можете заявить о пропуске установленных сроков давности в ходе судебного разбирательства, тогда суд сможет (при наличии соответствующих условий) принять решение в Вашу пользу, пени не будут взысканы, важно не пропустить момент судебного разбирательства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

начисляются пени на налоги у которых прошел срок давности, подскажите что делать?

если Вам по каким-либо причинам мешает/создают сложности числящаяся за Вами задолженность по налогам и пени, то Вы может инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты ФНС возможности взыскания налогов/пеней в связи с истечением установленного срока их взыскания, путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию (п.11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения, п.42 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020), пп.4 п.1 ст.59 НК).

Могут ли приставам передать?

 если у ФНС будет исполнительный лист или судебный приказ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

на налоги у которых прошел срок давности

Увы, но срок исковой давности (СИД) по недоимкам — исчисляется совершенно по иному алгоритму, нежели в общем порядке.

В Вашей ситуации, нужно знать: о каких видах налогов идет речь. То есть, по каким видам налогов начислены интересующие пени.

А так же, нужно понимать: недоимка эту у гражданина (физлица) образовалась или субъекта предпринимательской деятельности).

Так например, в силу положений части 1 статьи 11 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ (так называемая «налоговая амнистия 2017 г.),

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“, задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями...

При этом, указанная норма права  не применяется к взысканной, начисленной  задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

Если это долг физлица, то вот ссылка на соответствующую норму „налоговой амнистии 2017 г.“...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286469/e07f3a5e4b089705af512b1d4058f49e1857300d/