Помогите пожалуйста, как мне им ответить на всю эту ситуацию?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю мастером маникюра на девушку, через несколько дней уже ухожу оттуда(увольняюсь). Работала там как самозанятая. Никаких договоров и тд не писала, просто работала на проценте. После каждого маникюра я делаю фотографию ногтей и скидываю в рабочий чат ( по правилам), но я выложила работу из студии на своей рабочей странице. Мне тут же написали с просьбой удалить ее и никогда не использовать фото из студии. Скажите пожалуйста:

1. Можно ли мне использовать фото из студии если они сделаны на мой телефон и это мои работы.

2. Они говорят что на фото используются их материалы и руки их клиентов. Но я ухожу и имею ди я право попросить ужалить фото моих работ. Ведь это я их делала и у низ не буду больше работать, как мои фото после ухода можно рекламировать, если их делал другой мастер. Помогите пожалуйста, как мне им ответить на всю эту ситуацию?

, Вика, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вика!

Изначально стоит отметить что скорее всего в данном лицом на кого вы работали допущено нарушения потому что вы как самозанятыюая могли оказывать услуги непосредственно клиенту получая от него деньги и формирует чек, а данный вариант описанный вами  содержит нарушение налогового законодательства со стороны вашего так называемого работодателя.

Второй момент если вы делаете самостоятельно фотографию на свой телефон то есть я авторские исключительно права принадлежат только вам. Доводы работодателя о том что вы делали это в их студии не имеют никакого значения поскольку у вас не было трудового договора и данной фотографии не могут являться служебными произведения ми.

Соответственно вы вправе требовать именно от них удалить  все ваши фотографии и не просить у них никакого разрешения на дальнейшее использование уже вами

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.