Как правильно оформить документы на ТП- ведь покупатель требует себе половину

Собственник продает часть своего земельного участка на котором останется трансформаторная подстанция, принадлежащая ему и надлежащим образом оформленная с кадастровым номером. Пользоваться ею будут в равных долях - по 500 квт каждая. Как правильно оформить документы на ТП- ведь покупатель требует себе половину...Тем более, что оставшуюся часть Собственник также будет продавать- покупатель пока не определился

, Николай, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трансформаторная подстанция при переходе права собственности на неё регистрируется так же, как и любая другая недвижимость. То есть надо заключать договор купли-продажи на 1/2 в праве собственности на трансформаторную подстанцию. Договор удостоверяется нотариально, так как отчуждается доля, и затем регистрируется в Росреестре. После этого можно заключить соглашение о пользовании общим имуществом в простой письменной форме