1 Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции 2 Какие перспективы у

Больше года назад я оказал услугу, тогда же оплату мне перевели с карты физлица на мою карту физлица. Договора между мной и заказчиком нет, все переговоры велись в мессенжере (переписка + звонки). Переписка велась с собственником организации и с физлицом которое в последствии и делало перевод. Сейчас человек который делал мне перевод написал заялвение в банк о мошенничестве, с требованием вернуть его перевод. Так же он написал мне что собирается обратиться в полицию с таким же заявлением о мошенничестве. Это физлицо требует от меня повторно выполнить ту же работу за бесплатно, ссылаясь на то что работа не доведена до конца. Организация в переписке сейчас не участвует, но это физлицо говорит о том что они тоже собираются написать на меня заявление. При этом часть сообщений они уже удалили из переписки.

1) Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции

2) Какие перспективы у судебного процесса

3) Какую позицию сейчас лучше занять и какие действия можно предпринять

P.S. Банк мне уже звонил, я обьяснил ситуацию, сотрудник банка сказал что они откажут этому физлицу в возварте средств. Сумма перевода 20 тысяч рублей

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции

 Добрый день!

 Пока из той информации, которую Вы изложили, невозможно сделать однозначные выводы о перспективах  привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество. Срочно сделайте сканы всей переписки по этому делу и удостоверьте их у нотариуса, пока контрагенты её совсем не удалили.

 Согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

 Если Вы приняли денежное исполнение обязательства за другое лицо, то Вам надо будет доказывать, что Вы правомерно это сделали, по какой-то договоренности с этим лицом.

Далее продолжу.

2) Какие перспективы у судебного процесса

 Перспективы судебного процесса можно сказать только изучив, как минимум, обвинительное заключение, а как максимум, материалы уголовного дела.

На мой взгляд, если есть доказательства наличия договоренностей, то полиция даже не будет возбуждать уголовное дело, указав, что отсутствует состав преступления, это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке, и рекомендует потерпевшей обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

3) Какую позицию сейчас лучше занять и какие действия можно предпринять

 Если действительно были договорные отношения, и вы сможете доказать их наличие, то надо занимать такую позицию — деньги получил по договоренности с такой-то организацией, которая должна была оплатить мою работу/долг, поэтому деньги спокойно принял и не отдаю.

 Вместе с тем, если Вы  не вводили клиента в заблуждение и не обманывали её, действуя совместно с организацией, а она сама перевела Вам деньги, то это гражданско-правовой спор. Но денежные средства могут быть взысканы с Вас в судебном порядке как неосновательное обогащение, если договора с гражданкой не было, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если доказательств договорных отношений нет, то лучше вернуть клиенту деньги и забыть обо всём.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции

 проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае. Вам объяснение давать придётся.

2) Какие перспективы у судебного процесса

 всё зависит от доказательств, от переписки и то, чем зафиксированы приёмка-сдача выполненных работ. Может быть они в переписке подтвердили, что работы выполнены качественно и поэтому оплатили.

3) Какую позицию сейчас лучше занять и какие действия можно предпринять

В части полиции занимайте позицию конечно, что да, перевод был, но состава мошенничества нет в принципе. Заказчик заказал выполнение Вами работы, Вы их выполняли. Перевод был  по указанию третьего лица (руководителя). Вы обговаривали с ним условия договора. Также просите взять с него объяснения

Делайте скриншоты всех переписок, заверяйте их у нотариуса. Переводите весь спор исключительно в гражданско-правовые отношения и не более того.

Мошенничества здесь нет. Имеет место быть гражданско-правовой спор и не более тогою. Если у Вас есть доказательства того, что работы в действительности выполнялись, можете также представить их в полицию. Равно как и в суд.

Переписка велась с собственником организации и с физлицом которое в последствии и делало перевод.

Эту переписку обязательно сохраните. Если там есть указание на перевод, в первую очередь представьте эту часть диалога. Ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

На суде (а в возбуждении УД вероятнее всего откажут) Вам надо ставить на обсуждение вопрос о качестве услуги. Но тут не неосновательное обогащение. Следует заметить, что в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Претензии к работе были?

Какую услугу оказали?

1) Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции

 Исходя из вашего вопроса, перспектив мало, так как усматриваются гражданско правовые отношения. Почти наверняка вынесут постановление об отказе

стало быть, вопрос может быть разрешен в претензионном или судебном порядке.

У вас есть доказательства выполненной работы?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если подадут заявление, вас вызовут для дачи объяснения. Надо будет детально рассказать, как проводились работы, какие были претензии и тд.

По истечению 3-10, максимум 30 дней, вынесут постановление.

Наиболее вероятно будет отказ.

Мошенничества в ваших действиях не усматриваются.

Вам постановление не выдадут. Позвоните следователю и уточните, какое он вынес решение.

Если после получения объяснения, вас не будут тревожить, то значит отказали.