Здравствуйте хотел спросить могу ли я соседке по квартире дать запрет на сдачу комнаты?

Здравствуйте хотел спросить могу ли я соседке по квартире дать запрет на сдачу комнаты ? Или продажы ?

Уточнение от клиента
Я квартиросъёмщик 2х комнат в 3х комнатной квартире. Комната у нее приватезирована
, Семён Ерофеев, г. Колпино
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если там всё официально оформлено через договор, то скорее нет.Если только там происходит, что-то незаконное, но это надо доказывать, участковый вам в помощь.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекс РФ, — собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

   Согласно ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса РФ, — для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    Статьей 16 Жилищного кодекса РФ установлено, что одним из видов жилых помещении (наряду с квартирой и жилым домом) является комната.

    В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ, — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом  с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ, то есть с соблюдением правила о преимущественной покупке.

    То есть, соседка должна получить ваше согласие, в случае если соглашением не определен порядок пользования общим имуществом (кухня, туалет, ванная). Если имеется соглашение, то нужно руководствоваться им.  Если вы не согласны, а соседка настаивает, то спор разрешается в судебном порядке.