Могу ли я потерять свою недвижимость физического лица?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, чем рискует юридическое лица в случае неудачного бизнеса?

Хочу реализовать проект, купить землю, взять кредит на развитие бизнеса.

Если ничего не получится, то чем я рискую.

Могу ли я потерять свою недвижимость физического лица?

, Виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я потерять свою недвижимость физического лица?

 По общему правилу — нет. Один из основных признаков юридического лица — обособленность имущества.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 48 ГК РФ.

В законодательстве и правоприменительной (судебной, в первую очередь) практике есть исключения. Например, в случае банкротства организации возможна субсидиарная ответственность руководителя или другого контролирующего лица, если его действия прямо привели к банкротству. Могут быть и другие особые обстоятельства, например, если Вы добровольно предоставите свое имущество в залог третьим лицам по обязательствам организации.

Но, повторюсь, если нет этих особых обстоятельств, Вашу недвижимость как физического лица никто не заберет.