Может ли супруг отказаться от супружеской доли в наследстве?

Может ли супруг отказаться от супружеской доли в наследстве? В частности интересует квартира полностью в собственности выжевшего супруга, которая досталась ему по договору иждевения

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супружеская доля НЕ входит в наследство, поэтому с ней нельзя поступить как с наследством — отказаться в пользу кого-то и т.п.

От своей супружеской доли супруг может отказаться по брачному договору либо по соглашению о разделе совместного имущества.