Можно ли подать на РВП без знаний языка?

Добрый день! Я собираюсь зарегистрировать брак с кубинцем в РФ. По русски он не говорит ни слова. Может ли он остаться со мной в РФ после заключения брака, не выезжая за пределы страны? Выучить язык за короткий период нереально. На сколько можно продлить его пребывание? Можно ли подать на РВП без знаний языка?

, Валерия, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

10) иностранные граждане, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/?ysclid=lj5mt3uld6454794510

Этот список является исчерпывающим. Если ни один из перечисленных пунктов не подходит, то необходимо подтаерждать знание русского языка.

Валерия
Клиент, г. Москва
Понятно, можно ли кубинцу тогда какую нибудь долгосрочную визу как супругу? Ему придется долго русский учить.

Наверное, можно. Вам нужно проконсультироваться в посольстве Кубы и в ФМС России. Эти вопросы (по визам) в их компетенции.