У моей знакомой не получается оформить инвалидность ее просто не зовут на перекомиссию из за этого она не

у моей знакомой не получается оформить инвалидность ее просто не зовут на перекомиссию из за этого она не может получить по рецепту лекарства из за того что они выдаются только инвалидам по рецепту а у нее воспалительный процесс и никак не выйдет ей просто ждать у нее сердце забивается и скоро без лекарства ее ждет смерть, пробовали звонить в минздрав республики там просто кладут трубку куда жаловатся что мне делать как дозвонится в минздрав как быстрее ей помочь?

, Донатело, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не получается оформить инвалидность ее просто не зовут на перекомиссию

Она вправе самостоятельно обратиться в медицинскую организацию по вопросу оформления ей направления на МСЭК, никто никого звать не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, вы можете также ознакомиться по одной из следующих официальных ссылок учреждения здравоохранения.

Порядок оформления направления на МСЭК (форма № 088/У) -http://vetluga-crb.zdrav-nnov.ru/index.php/en/dlya-patcienov/poryadok-oformleniya-grazhdanam-napravleniya-na-mse-forma-088-u

А также одно из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://www.11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… из за этого она не может получить по рецепту лекарства из за того что они выдаются только инвалидам по рецепту

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно...

Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение  1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/

И данное Постановление действительно касается отдельных групп населения  т.е. льготников, и отдельных заболеваний, в том числе и инвалидов соответствующих категорий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.