Будет ли слова неадекватный, больной является оскорблением?

, Any, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Any!

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Следовательно, суд констатирует факт непристойности, неприличности или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности формы и устанавливает эти обстоятельства в ходе судебного разбирательства.

На мой взгляд, слова

неадекватный, больной

 не являются оскорблениями, то есть не могут повлечь привлечения к административной ответственности, однако не исключают привлечения к гражданско-правовой ответственности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, если эти слова были сказаны в присутствии хотя бы одного постороннего лица.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).