Без согласованного жильцами поведения какие полномочия у председателя жека и охраны?

Ситуация при ремонте квартиры. Многоквартирный дом, огражденная территория, собственный ЖЭК, охрана выполняется наемной организацией. Строители планировали использовать тележку для перемещения строительных материалов от лифта до квартиры (расстояние около 20 метров, тележка похожа на тележку Леруа). Председатель ЖЭКа запретила использовать тележку и потребовала переносить руками, аргументация что тележка испортит плитку и побьют углы).

Не планирую эскалацию конфликта, нужна правовая оценка ситуации и ответы на вопросы:

1. может ли собрание жильцов регулировать требования в этой ситуации. Если да то что должно быть согласовано на собрании?

2. При запрете\разрешении требования какие законные притензии к нарушителям?

3. Без согласованного жильцами поведения какие полномочия у председателя жека и охраны?

4. В случае отсутсвия регламента имеет ли право строитель оформить залоговое возмещение для ремонта общественной собственности?

, Собко Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Состав общего имущества МКД определяется

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Далее продолжу

Собко Андрей
Клиент, г. Москва
Продолжайте, пожалуйста

 может ли собрание жильцов регулировать требования в этой ситуации. Если да то что должно быть согласовано на собрании?

Может, на основании решений общего собрания собственников ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если протокола о принятии такого решения нет, то требования председателя ТСЖ — незаконны.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Далее продолжу