Жена хочет подать на алименты после 18 лет чтобы я продолжел платить ребëнок учится не инвалит

, Семен, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выплаты алиментов на будущее время прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.

После совершеннолетия ребенка с должника могут быть удержаны только задолженности по алиментным платежам, которые образовались до момента совершеннолетия ребенка, а также пени за просрочку оплаты указанных платежей в соответствии со ст. 115 СК РФ.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей после совершеннолетия возможно на условиях, предусмотренных в ст. 86 СК РФ, согласно ч. 1 которой

 При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

          Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты и законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей
           Вместе с тем если вы желаете помогать своему ребенку, можете на добровольной основе с женой заключить соглашение, в котором прописать, что алименты будут направлены только на обучение ребенка (ст. 99 СК РФ).