И нужно ли подавать данные о расторжении в мфц?

Здравствуйте,вопрос:ипотека по брачному договору, ипотеку выплатили, если сейчас расторгнуть брач договор с супругом, он сможет претендовать на квартиру? И нужно ли подавать данные о расторжении в мфц?

, Ann, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Брачный договор можно расторгнуть с согласия обоих супругов или в судебном порядке.

Для расторжения по обоюдному согласию необходимо обратиться к нотариусу.

После расторжения брачного договора квартира, приобретенная в период брака будет считаться совместнонажитым имуществом и супруг сможет претендовать на половину квартиры. Соглашение о расторжении брачного договора в мфц подавать не нужно