Я выезжал со второстепенной, не уступил дорогу авто по главной, в итоге произошло столкновение по

я выезжал со второстепенной, не уступил дорогу авто по главной, в итоге произошло столкновение по касательной, авто продолжило движение прямо 20 метров, потом развернулось и на встречной полосе ударило другое авто по ходу этого авто

, Сергей Назаров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос?

В виновности в ДТП или что то иное хотели узнать?

Сергей Назаров
Клиент, г. Москва
Мне выписал инспектор постановление о наложении штрафа, не составил протокол.Поясните — Разница между протоколом и постановлением Это два разных документа. Протокол фиксирует доказательство совершенного нарушения, в то время как постановление отражает наказание, назначенное виновникуВ каких статьях кодекса или нормативных документах прописано про разницу между протоколом и постановлением.

Постановление Вам выписали без протокола на том, основании что скорее всего в постановлении Вы указали, что с правонарушением согласны. Тогда протокол может не составляться.

Это следует из ст. 28.6 КоАП РФ

 В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

то есть КоАП РФ позволяет в этом случае не составлять протокол, если лицо согласно с событием нарушения и наказанием.

Как таковых определений в КоАп РФ что такое протокол не имеется.

Однако, Верховный суд неоднократно разъяснял что

Протокол об административном правонарушении относится к числу
доказательств по делу об административном правонарушении и является
основным процессуальным документом, где фиксируется противоправное
деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу,
формулируется вменяемое данному лицу обвинение

Ссылка

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2237328

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2198970

итп

Постановлением же по делу, разрешается дело, рассматриваются вопросы виновности лица, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, оснований для прекращшения производства по делу и либо назначается наказание либо прекращается производство (ст. 29.2 КоАп РФ)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По описанному вами механизму ДТП виновным могут признать вас. Но чтобы точно это утверждать, надо видеть схему и понимать скоростной режим движения участников.

У вас видео есть?

Или вы вину признали по ДТП на месте?

С учетом вашего вопроса

Разница между протоколом и постановлением Это два разных документа. Протокол фиксирует доказательство совершенного нарушения, в то время как постановление отражает наказание, назначенное виновникуВ каких статьях кодекса или нормативных документах прописано про разницу между протоколом и постановлением.

Вероятно, вы признали вину на месте ДТП. В этом случае у сотрудника ГИБДД имелось право составить постановление о привлечении вас к административной ответственности.

Согласно требований Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664   «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

156. Основаниями вынесения постановления по делу об административном правонарушении являются:

назначение сотрудником физическому лицу непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа

Об этом же говорится и в ст.28.6 КоАП РФ ч.1

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам должны были вручить копию.

А если вы бы не признали вашу вину  -

составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

на что указано в ч.2 ст.28.6 КоАП РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) определяет понятие протокола об административном правонарушении как документа, составленного должностным лицом, выявившим нарушение, в котором фиксируются все обстоятельства, связанные с нарушением, а также действия виновного лица.

Согласно статье 29.10 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении является решением власти, рассматривающей дело, и содержит определение по вопросам наличия и оснований административной ответственности виновного, назначение ему меры административного воздействия и размера штрафа.

Статья 28.6 КоАП РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных этой статьей, мера административного воздействия может быть назначена только на основании постановления. Эта статья регулирует случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется, а должностное лицо направляет материалы о нарушении непосредственно в орган, наделенный полномочиями выносить постановление об административном правонарушении.

Таким образом, протокол и постановление являются двумя разными документами, регулируемыми КоАП РФ, и имеют разные цели и содержание.

С уважением.