Здравствуйте, хочу к вам обратится по вопросу выдачи аттестатов с отличием, у меня по всем предметам с 5 по 9 класс годовая оценка отлично, я сдала в этом году огэ без пересдач

Здравствуйте, хочу к вам обратится по вопросу выдачи аттестатов с отличием, у меня по всем предметам с 5 по 9 класс годовая оценка отлично, я сдала в этом году огэ без пересдач. Единственное за огэ по русскому и математике стоят оценки 4, из за этого мне отказываются выдавать красный аттестат, подскажите пожалуйста имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В аттестат об основном общем образовании идет итоговая оценка.

Рассчитывается среднее арифметическое между годовой оценкой и экзаменационной оценкой по русскому языку, по математике.

Если математика, состоит из алгебры и геометрии, то считают их и ОГЭ.

Результат округляется по правилам математического округления.

(5+4)\2 = 4, 5 = 5

(5+5+4)\3 = 4,7 = 5

Если у Вас итоговые оценки — отлично по всем предметам, которые проходили на базе основного общего образования и Вы сдали ОГЭ, то Вам положен аттестат об основном общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

С уважением,