А братьев же оставят с мамой и очемом?

Здравствуйте мне 17 лет мой очем меня избиват не даёт учиться издеваеться что мне делать ? уменя есть братья маленькие с ними он хорошо относиться что мне делать ?

если я пойду в органы опеки меня изолирует от него ? а братьев же оставят с мамой и очемом ?

, Умар, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше идти в не в органы опеки, а сразу в следственный комитет или прокуратуру. Судя по описанию, имеет место истязание, это уголовное преступление. Желательно, чтобы у вас были доказательства — фото, а лучше видеозаписи издевательств, желательно нескольких эпизодов.

Органы опеки могут направить вас в социальное учреждение, но и для этого лучше обратиться в полицию или другие правоохранительные органы, у них тоже есть право передать вас в социальное учреждение.

В случае возбуждения уголовного дела отчима вполне могут приговорить в реальному сроку заключения, а до суда поместить в следственный изолятор.

Вопросы, как реагирует мать и где ваш отец.

С уважением, Андрей Козырев

Умар
Клиент, г. Москва
Радной отец бросил когда маленький был а мама пытаеться всегда защитить но его это не останавливает Дядя говарит в органы обеки пойти раскзать об этом и меня изолируют от него хотел бы уточнить у моей мамы есть дедти от очема если я пойду в опеку у неё де не заберут младших детей очем их любит и мать тоже а меня так как я не радной издеваються жить не даёт очем

Опека вам вряд ли поможет, они проведут беседу, проверку условий проживания, но они не занимаются расследованиями, просто проведут побеседуют скорее всего. Мне неизвестны все детали, что у вас происходит.

Вы можете подать заявление в опеку, описать ситуацию и просить поместить вас в соц.учреждение, но кто знает, каким будет решение.

+ учитывайте, органы опеки побеседуют с отчимом и насилие может принять иные формы — просто издевательства или побои без следов.

Лучше сделать как написал я — обратиться как минимум в полицию в отдел по делам несовершеннолетних, а лучше сразу в следственный комитет, т.к. именно он расследует дела о преступлениях против несовершеннолетних, как минимум будет проведена более серьезная проверка и у правоохранительных органов есть полномочия поместить вас в соц.учреждение.

Младших детей никто никуда не заберет.