Перевод ООО в другой город или закрытие?

Здравствуйте, хочу получить квалифицированный совет на мой вопрос. В связи с переездом в другой город хочу либо перевести ООО либо закрыть находясь в другом городе. Подскажите, что будет лучше в этой ситуации.

Ситуация следующая, существует ООО, генеральный директор и он же единственный учредитель организации. В в конце апреля нач. мая 2012 года была сдана последняя отчетность в налоговую. С этого же момента бухгалтерия не велась по настоящее время. Из сотрудников оставили числиться только генерального директора. К тому же юр. адрес являлся адресом прописки, в данный момент адрес прописки в связи с переездом поменялся и не был сообщен в налоговую об изменении.

Скажите, В связи с переездом в другой город деятельность ООО необходимо возобновить или лучше закрыть? А в новом городе открыть по новой? Можно ли это сделать именно в этом городе на месте? И каким образом? Если нет то лучше закрыть ООО? Закрытие ООО и есть ликвидация?

Спасибо, с уважением Вероника.

, Вероника Гуйдя, г. Калуга
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В Вашем случае приемлемы оба варианта.

Вы можете как внести изменения в устав и ЕГРЮЛ существующей фирмы в части ее юридического адреса, так и создать новое юридическое лицо в новом городе. И то, и другое можно сделать в любом городе, поскольку заявление о регистрации, равно как и заявление о внесении изменений в устав можно представить в регистрирующий орган как непосредственно, так и регистрируемым почтовым отправлением. Под "закрытием" ООО понимается именно его ликвидация, то есть:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.