Могу ли я продать три сотки участка

Могу ли я продать три сотки участка. ? И как? Участок не разделён. В долевой собствеености Имеет трех собственников. 10 соток. У каждого по 1/3. Участка

  • Screenshot_20220707-131019_Adobe Acrobat
    .jpg
, Александр, г. Лобня
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

При разделе земельного участка в натуре необходимо учитывать требования, которым должны отвечать образующиеся в результате раздела объекты недвижимости.

Так, образуемые земельные участки должны соответствовать, в частности, установленным требованиям к предельным минимальным размерам земельных участков (п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Они устанавливаются для каждого региона и района в регионе разные.

По данному вопросу необходимо обратиться в органы местного самоуправления (ОМС) по месту нахождения объекта недвижимости (земельного участка) для получения (просмотра)  правил землепользования и застройки  или можете найти данный документ например на сайте ОМС.

По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вам необходимо заключить соглашение о разделе земельного участка между содольщиками. В соглашении вы укажете сведения о правах каждого из участников долевой собственности на преобразуемые объекты недвижимости.

По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 252 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).