Судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, затем постановление об его отмене

Судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, затем постановление об его отмене.

И в тот же день новое постановление о взыскании исполнительского сбора.

На дату отмены и повторного вынесения постановления задолженность по ИП погашена. (за искл. исп. сбора).

законно ли это

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия судебного пристава- исполнителя законны. В силу ст.112 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор- это денежное взыскание налагаемое в связи с тем, что должник в течении срока для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке (5 дней) не выполнил. Если в течении 5 дней после возбуждения исполнительного производства требования исполнительного документа не исполнены, то пристав правомерно вынес постановление о взыскании испол. сбора. После окончания исполнительного производства по основному требованию, испол. производство о взыскании исполнительского сбора может быть возбуждено и вестись отделно.