Ситуация- программа сельский дом, допустилась просрочка, вынесено решение о гашении, сейчас сельский дом намерен передать остаток долга третим лицам

Добрый день. Ситуация- программа сельский дом, допустилась просрочка, вынесено решение о гашении, сейчас сельский дом намерен передать остаток долга третим лицам. вопрос - какие действия возможны с нашей стороны, как обезопасить себя, как не ухудшить ситуацию

, наталья, г. Оренбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если уже вынесено решение суда о взыскании с вас остатка долга, то можете просить суд предоставить вам рассрочку исполнения, указав на ваше тяжёлое материальное положение, предоставив подтверждающие документы.

Если ваш долг передадут коллекторам, то после вынесения судом определения о рассрочке, можете направить им копию данного определения, а если будут угрозы — то обращайтесь в полицию и прокуратуру.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.