Может ли суд выставить мою квартиру на продажу?

Добрый день. У меня задолженности по коммунальным услугам. Свыше 200000 тысяч рублей. Пришла повестка в суд. Может ли суд выставить мою квартиру на продажу? Это единственное жильё у меня

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выселить собственника квартиры за долги по ЖКХ практически невозможно, для этого нет предусмотренных законом процедуры и оснований. На квартиру, находящуюся в собственности, также не может быть обращено взыскание в рамках исполнения судебного решения по взысканию коммунальных платежей, если такая квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Идите в суд и начинайте хоть по чуть-чуть выплачивать долг. Просите установить вам комфортный график платежей.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!