Я переживаю что одного из детей могут оставить с ним

Здравствуйте вопрос по поводу развода.. Прожили с мужем 12лет . 3 детей несовершеннолетних. Купили дом пол года назад.. Я работаю официально и на себя на дому.. Он работает на пароходе. Дети всегда со мной. Я переживаю что одного из детей могут оставить с ним . Какая вероятность.? Сколько заседаний будут? С какими труднястями я могу столкнуться. Спасибо

, Виктория, г. Вологда
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, окончательное решение по детям всё-таки будет принимать суД если детям больше 10 лет — этот факт будет иметь значение, так как согласно ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Также будет иметь значение обстоятельства

проявления социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида)

(«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Помимо этого будет иметь значение факт возможности непосредственного постоянного воспитания детей, если у Вас муж, например в дальнем плавании постоянно, то этот факт не в его пользу. Также орган опеки и попечительства будет производить изучение жилищно-бытовых условий проживания детей, представят сотрудники своё заключение в суд, поэтому возможно уже непосредственно контактировать Вам с данными сотрудниками по поводу составления акта, всё это также будет иметь значение.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Прежде всего ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы переживаете за какого то конкретно ребенка? Ис чем связаны ваши переживания? Возможно, как вариант, ребенок сам высказывает желание жить с отцом?

 Я переживаю что одного из детей могут оставить с ним

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, и право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Если ребенок достиг 10-летнего возраста, учет его мнения становится обязательным, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.Таким образом, если ваши дети достигли возраста 10 лет, их мнение в судебном заседании будет обязательно заслушано с обязательным участием педагога.Но мнение детей не является основополагающим при вынесении решения суда.Его обязательно учтут.Суд вынесет решение с учетом всех обстоятельств дела.Кроме того, в суде будет назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза.Ее цель-установить истинные отношения в семье.Ведь иногда дети повторяют за взрослыми заученные фразы типа: папа плохой и т.п.А их собственное мнение иное.Именно экспертиза, проведенная педагогами и психологами установить, какой конкретно микроклимат в семье и к кому дети привязаны сильнее всего.Так же будет уделяться внимание личностям родителей.Для того, чтобы ребенка оставили с отцом, необходимо согласие самого ребенка, а так же наличие условий для надлежащего содержания и воспитания ребенка.Ваш супруг работает на пароходе.Возможны длительные командировки.Это сможет помочь вам.Просите суд помочь вам с предоставлением доказательств: судебный запрос о графике работы ответчика и т.п.Кроме того, если ребенок-девочка, укажите, что при определении места жительства с отцом, могут возникнуть определенные трудности при решении определенных вопросов, так как она девочка.Докажите в суде (с помощью письменных доказательств), что ваши доходы позволяют вам содержать всех троих детей.Возьмите характеристики.Рассмотрение дел данной категории без участия органов опеки невозможно.В соответствии со ст. 78 СК РФ:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Помните, к вам будут приходить представители опеки, проверять условия проживания детей.Потом выдадут свое заключение.Так же будут проверять условия проживания у ответчика.

Какая вероятность.

Говорить заранее, какое суд вынесет решение, сложно.Во внимание будут взяты все обстоятельства в совокупности.

Сколько заседаний будут

Категория подобный дел не рассматривается за одно заседание.С учетом судебной экспертизы, предоставления доказательств, допросов свидетелей, возможно несколько судебных заседаний.

С какими труднястями я могу столкнуться.

Конечно, заранее не знаешь, какие сложности могут возникнуть в судебном заседании.Возможно, вас огорчит заключение судебной экспертизы, в котором будет указана привязанность ребенка к ответчику, возможно что то иное.Скажу сразу, что материальное положение и бытовое преимущество одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя на проживание с ним ребенка.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Конечно, судебная практика в большинстве случае оставляет детей с матерью, как того требует закон, международные конвенции и так далее, но это не означает 100% вынесение решения в Вашу пользу, поскольку все зависит от обстоятельства дела и бывают нередкие случаи, когда ребенка оставляют проживать с отцом. Вероятность какую-то ни один юрист не скажет без учета совокупности обстоятельств дела и ситуации, заседания также точное сказать нельзя.

Трудности могут быть различные. Рекомендую иметь официальную заработную плату с достаточным источником дохода, жилье или регистрацию в благополучном районе, а также иные благоприятные для ребенка условия. Это создаст почву, причем не фиктивную, а настоящую для определения места жительства ребенка с Вами и Вы сможете в суде представить соответствующие доказательства в подтверждение доводов о необходимости определения места жительства ребенка с Вами, поскольку каждая сторона обязана доказать доводы, на которые она ссылается (статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте! Хотелось бы дополнить ответы коллег.

У Вас усматривается, что имеет место спор о том, с кем будут проживать дети, верно? Исковое заявление уже в суде об определении места жительства детей?

Звенигородская Н. хорошо расписала Вам информацию по детям, и я с ней полностью согласна.

Теперь рассмотрим о процессуальной части вопроса

Если так, то это не такая простая категория дела, как кажется со стороны. Судебных заседаний может быть много, с учетом того, что судьи нагружены работой и иногда нарушают процессуальные сроки.

Отмечу, что согласно ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/

У моего Заказчика вообще одно дело слушается уже 1,5 года....

Такие процессуальные сроки могут быть приостановлены, если например судом назначена экспертиза.

Вывод: судебных заседаний может быть от двух до 10 (на практике), иногда заседания откладываются, если одна из сторон не является в судебное заседание, или не пришел ответ на запрос суда

------

Также Вы можете столкнуться с тем, что Вас ждет апелляционная жалоба или кассационное рассмотрение… Так что готовьтесь, если к нотариальному соглашению не придете с супругом, о том, с кем будут проживать дети.

------

С уважением, Дарья Алексеевна