Здравствуйте, у военнослужащего заканчивается контракт 1 июля, 19 июня он отправлен в командировку на границу

Здравствуйте, у военнослужащего заканчивается контракт 1 июля, 19 июня он отправлен в командировку на границу, на сколько не известно может на год, имели права отправить его в командировку, если да, то после окончания контракта, обязаны ли отправить его обратно в часть?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Ольга в период проведения СВО по окончанию контракта не увольняют и даже если контракт закончился он считается пролонгированным.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Про увольнение никто не говорит, в часть его могут с командировки отправить? (Он не на сво)

Всё будет зависеть от командования, могут вернуть в часть

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа ПРезидента РФ 647 от 2022 года, увольнение по окончанию контракта в период мобилизации невозможно (п. 5 Указа).

Увольнение возможно по состоянию здоровья, достижению предельного возраста и в связи с приговором о лишении свободы.

Поэтому он остается военнослужащим и может быть направлен в командировку.

В часть он будет направлен по окончанию командировки, если она не будет продлена командованием.