Он по всякому издевается, устраивая новые задания и унижения, которые мы должны выполнить, дабы он подписал соглашение

Добрый день! Я хочу уехать в другую страну на ПМЖ с ребенком, 16 лет. Цель-более комфортная жизнь, лучшее образование для ребенка. Бывший муж не подписывает соглашение. Он по всякому издевается, устраивая новые задания и унижения, которые мы должны выполнить, дабы он подписал соглашение. Мы выполняем его требования, он придумывает новые. Что можно сделать?

, Лариса, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если же отец наложит ограничение на выезд ребёнка за границу, то вы можете обжаловать это ограничение в судебном порядке.

Лариса
Клиент, г. Самара
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Я имею в виду уезжать для ПМЖ. Для получения ПМЖ, Насколько я знаю, требуется согласие обоих родителей.