Не платит алименты

Здравствуйте! Отец моей дочки не платит алименты, долг уже более 300 000. При этом у него две машины и на него зарегистрирована в ЕГРЮЛ фирма, он является генеральным директором. Пристав говорит, что машины изъять нельзя, а из налоговой приходит ответ, что на него ничего не зарегистрировано. В октябре его осудили за уклонение от алиментов, присудили выплатить. Он все равно не платит. Как еще можно повлиять на него, если даже уголовная судимость не влияет? Могут ли его посадить?

Уточнение от клиента

Обе машину поставлены на учет на его имя и на них наложен приставом арест на продажу. Фирма оформлена на него. Он привлечен к уголовной ответственности.

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если по данным ГИБДД на его имя нет поставленных на учет транспортных средств, то пристав говорит правильно.

То, что он директор, не говорит о том, что эта фирма его. В этом ключе он только руководитель.

Но если он еще является и учредителем фирмы, тогда его доля в организации может быть арестована приставом и реализована для выплаты долга перед вами. Т.е. пристав должен проверить этот момент.

Что касается последствий относительного уголовной перспективы, то нужно смотреть приговор: к какой ответственности он привлечен и какие там указаны условия. Есть положения, когда условно-досрочно освобождение, например, может быть отменено. Т.е. у него, возможно, есть шансы на изменение наказания в виде лишения свободы в случае продолжения совершения преступления по ст. 157 УК РФ.

Обе машину поставлены на учет на его имя и на них наложен приставом арест на продажу. Фирма оформлена на него. Он привлечен к уголовной ответственности.
Тогда пристав не прав. Давите на него, чтобы он обратил взыскание на один из арестованных автомобилей. Вы также вправе предъявить требование к плательщику алиментов о взыскании неустойки.