Через два года, в октябре 2021 года пришел судебный приказ, который отменили, если считать по срокам исковой

Здравствуйте, у меня такая ситуация я взял микрозайм 28 февраля 2019 года на сумму 30000 на полгода, последний платеж должен был быть 8 июня 2019 года, но я ни одного платежа не сделал. Через два года, в октябре 2021 года пришел судебный приказ, который отменили, если считать по срокам исковой давности, то к 1 января 2023 года с учетом того, что из за судебного приказа срок исковой давности уменьшился на 6 месяцев, срок получается истек. Но в марте 2023 года приходит ещё один судебный приказ, который также отменен( получается после истечения срока исковой давности, поэтому 6 месяцев не вычитаем). Недавно пришла повестка в суд по исковому заявлению, завтра заседание суда, скажите, могу ли я сыграть на истечении срока исковой давности.....

, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.