Могу ли я забрать машину по закону, в страховку вписан я и жена

Кредит был взят на моего родственика и была куплена машина, машину оформили на мою жену, жена поставила машину своему бывшему мужу в гараж и уехала в другой конец страны по делам. Могу ли я забрать машину по закону, в страховку вписан я и жена. Просто бывший муж мне её не отдаёт.

, Иван, г. Владивосток
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Да, можете.
Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, поскольку автомобиль был куплен вами в период брака, он считается совместной собственностью.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, а что мне делать если мне отказываются отдавать машину?

Можно попробовать проинформировать бывшего мужа вашей супруги о том что вы намерены обратиться с заявлением в полицию в котором укажете, что он незаконно удерживает ваш автомобиль в своем гараже.