Есть ли со стороны моего работодателя нарушение?

Добрый день! Нужна помощь в решении вопроса по неполному отпуска . Работаю в школе учителем . С сентября 2023г. собираюсь переходить в другую школу. Своего директора я уведомила об этом еще в прошлом году . Заявление пока об увольнении я не писала . Вместо полного отпуска 56 дней директор мне предоставил 47 дней . Компенсацию мне сказали в бухгалтерии выплачивать не будут за неотгуленный отпуск. Есть ли со стороны моего работодателя нарушение ?

, Анна, Луганск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

  Здравствуйте!

Количество дней отпуска можно рассчитать по формуле:

         Кол-во дней отпуска                Кол-во дней отпуска

         за НЕполный рабочий год  =   положенных за полный год  / 12 х  Фактическое кол-во отработанных месяцев

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Применяя указанный порядок к учителям и преподавателям (включая работающих по совместительству) при увольнении их по истечении 10 месяцев работы в рабочем году, необходимо учесть, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается им в размере среднего заработка за полную продолжительность отпуска — 56 календарных дней, в остальных случаях — из расчета 4,67 дня (56 дн. / 12 мес.) за каждый отработанный месяц.

Анна
Клиент, Луганск
Спасибо!