Как правильно предоставить смс переписку с телефона в суд?

Добрый день! Как правильно предоставить смс переписку с телефона в суд? Суть переписки, что интересовался состоянием здоровья потерпевшего в дтп.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Дешевый способ — сделать скриншоты и распечатать, дополнить это детализацией оператора связи, где будет отражено отправление сообщения в интересующее время на интересующий номер, можно добавить ходатайство об осмотре судом доказательств по месту нахождения — в телефоне абонента (при себе соответственно нужно иметь договор с оператором на номер телефона). Но судья может не принять такое доказательство, особенно, если оппонент будет возражать. Можно ходатайствовать о запросе оператора оппонента, кому принадлежит номер, куда Вы посылали смс.

Дорогой способ — предоставить нотариальный протокол осмотра доказательств, в котором нотариус зафиксирует результаты осмотра электронного контента, в том числе наличие и содержание тех или иных сообщений, а также указанные в них дату и время, телефоны отправителя и получателя. Плюс также ход-во о запросе у оператора подтверждения, что номер, куда отправлена смс, принадлежит оппоненту.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).