Если ребенок в15лет поступает в колледж на ускоренную программу, может ли быть отсрочка от армии при поступлении в вуз при колледже?

Если ребенок в15лет поступает в колледж на ускоренную программу,может ли быть отсрочка от армии при поступлении в вуз при колледже?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ирина, добрый день.

Ваш 15 летний сын не подлежит призыву до 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
 1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Закончив обучение в колледже если он решит продолжить обучение по очной форме обучения то он также сохраняет право на отсрочку так как отсрочка ему ранее не предоставлялась (часть 2 статьи 24 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или требуется подготовка документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.