Если в реестр включаются поставщики, договор с которыми расторгнут по решению суда из-за существенных

Между Заказчиком и Поставщиком заключен договор по 223-ФЗ по результату конкурентных процедур. Поставщик в первом квартале исполнил свои обязательства, а потом перестал выходить на связь и исполнять обязательства.

Какие действия должен совершить заказчик для включения сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков?

Если в реестр включаются поставщики, договор с которыми расторгнут по решению суда из-за существенных нарушений поставщиком (подрядчиком, исполнителем) его условий , то какая суть требований заказчика должна быть в иске?

, Nastasya Maystrenko, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

В реестр недобросовестных поставщиков заказчик сможет направить сведения о поставщике только после того, как договор будет расторгнут судом.

Если покупатель решил расторгнуть договор с поставщиком, то один из способов – обратиться в суд с соответствующим иском о расторжении договора (п. 2 ст. 450 ГК).

Однако это стоит сделать только в случае, если невозможно расторгнуть договор по соглашению сторон и у покупателя нет права на односторонний отказ от исполнения договора.

Дело в том, что покупателю придется:

соблюсти установленную процедуру расторжения;

доказать наличие оснований для расторжения договора.