Если уже одна сотрудница ушла в декрет, вообще возможны ли выплаты?

Здравствуйте, если я официально устроена на ИП, ИП не мое, буду ли я получать декретные? Если уже одна сотрудница ушла в декрет , вообще возможны ли выплаты?

, Валерия, г. Братск
Ольга Карась
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При официальном трудоустройстве неважно, сколько сотрудников ИП уже находятся в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком.
Выплаты вам будут произведены исходя из Вашего заработка. Минимальная выплата по беременности и родам для трудоустроенных граждан с 1 января 2023г. установлена в размере 74 757,20 руб. (при неосложненной беременности, за 140 дней отпуска). Далее, Вам будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком, в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года работы. Минимум также установлен — 8 591,47 руб.
Данные средства выплачивает не работодатель, а СФР (ранее — ФСС).