Подскажите пожалуйста, в течение какого времени могу написать возражение на судебный приказ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени могу написать возражение на судебный приказ ? Судебный приказ вступил в силу 16.06.2023!

, Наталья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В течение 10 дней со дня получения вами судебного приказа.

Пишите в этот суд возражение, в котором можно просто написать, что «я не согласен с вынесенным судебным приказом и прошу его отменить».

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А когда вы его получили?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то в этом случае 10-дневный срок на подачу возражений Вами уже пропущен.

Согласно ст. 128 ГПК РФ суд в 5-дневный срок с даты вынесенич судебного приказа направляет его по адресу регистрации должника, у которого есть 10 дней с даты получения судебного приказа на то, чтобы подать в суд заявление о его отмене. По истечении указанного срока судебный приказ вступает в законную силу.

Должнику по его ходатайству может быть восстановлен срок на подачу возражений на судебный приказ, но только в случае, если указанные им причины пропуска срока и доказательства наличия этих причин будут судом признаны как уважительные.

Судебный приказ, вступивший в законную силу, может быть обжалован в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационная жалоба может быть подана напрямую в суд кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Срок для обжалования составляет 3 месяца с момента вступления судебного приказа в законную силу.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Чем раньше подадите возражение — тем лучше.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать возражения на судебный приказ можно в течение 10 дней с момента его получения вами. При этом течение срока начинается со следующего дня, в срок не входят нерабочие праздничные дни и выходные.

Т.е., если вы получили судебный приказ 16.06.23г, то срок считаем с 19.06, тогда последним днем для подачи возражений будет 30.06.23г.

При этом вы можете подать возражения любым удобным способом, учитываться будет именно дата подачи. Если отправляете почтой, то почтовый штемпель должен быть не позднее 30.06.23.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Можете мне прислать пожалуйста правильный образец возражения?

Форма и содержание возражения законом не установлена.

Вы можете письменно указать, что возражаете против выдачи судебного приказа, при этом можете даже не указывать, по какой причине. Суду достаточно сам факт наличия вашего возражения, чтобы отменить судебный приказ.

Например:

                                                                         Ивановский суд Ивановской области

                                                                         от должника Ивановой И.И.

                                                                         Дело №_____

                                                       ВОЗРАЖЕНИЯ

                             относительно исполнения судебного приказа  от __.__.____г.

__.__.____г. мной был получен судебный приказ от __.__.____г. о взыскании задолженности в размере 0000,00 рублей.

С суммой задолженности не согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

                                                            ПРОШУ:

Судебный приказ от __.__.____г. отменить.

                                                                                                                        Дата

                                                                                                                      подпись /ФИО/

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!