И как получить минимальные, например в виде штрафа?

В ходе конфликта, ударил человека предметом по голове, пробил голову, наложили швы и было написано заявление, в ответ он так же на нес мне телесные повреждения. Указали 115 УК РФ в мою сторону.

Ранее по данной статье не привлекался, попадал в ДТП с отцом, у него были ранения, но в суде все решилось мирно, претензий соответственно он ко мне не имеет.

Какие предусмотрены наказания? И как получить минимальные, например в виде штрафа?

, Николай, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если Вам вменяют ст 115 ч 2 УК РФ, такое преступление наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы ранее не судимы и по делу нет отягчающих обстоятельств (ст 63 УК РФ), то наказание в виде лишения свободы Вам назначено быть не может.

Соответственно вам могут быть назначены только более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Суд может назначить вам наказание в виде штрафа, только если найдёт основания для применения ст 64 УК РФ.

Данное решение зависит от обстоятельств дела и вашей личности.

Оцените, пожалуйста, ответ.