Продажа квартиры по целевому жилищному займу

здравствуйте. квартира на продаже. хочет купить военный, без собственных средств и ипотеки, только цжз. нашла на сайте росвоенипотека предварительный договор купли-продажи, очень не нравится пункт 2.1.4. в соответствии с пунктом 5 ст. 488 гк рф стороны определили, что квартира с момента передачи ее покупателю и до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у продавца. то есть получается, мы как продавцы вообще никак не застрахованы. можно этот пункт исключить из договора, либо как его правильно написать, чтобы застрахованы были и мы, как покупатели?

, Анастасия, г. Тольятти
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нас свобода договора, поэтому вы вправе предлагать любые варианты любых пунктов и условий. Можно подготовить протокол согласования разногласий, в котором потребовать исключить этот пункт. Или вообще заменить на свой, согласно которому квартира будет в залоге у продавца до полной оплаты. Законом это не запрещено.

Но вообще факт залога значит только, что квартиру покупатель не сможет продать или подарить до полной оплаты