Хочу узнать как правильно развестись с мужем ( он находится в Таиланде, а я в России )

Добрый день. Хочу узнать как правильно развестись с мужем ( он находится в Таиланде, а я в России ). У нас есть общий ребенок 4 года.

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас есть общий ребенок 4 года.

 Добрый день!

 Уточните, супруг имеет регистрацию на территории РФ?

 Если у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Вам необходимо подать мировому судье иск о расторжении брака, указав в нём последнее известное место жительства супруга на территории РФ. Иск Вы можете подать по своему месту жительства, где Вы проживаете с ребенком.

 Госпошлина при обращении в суд составляет 600 рублей.

 Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным смт.ст. 131-132 ГПК РФ.

Заказать составление иска Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Уточните, супруг согласен на расторжение брака?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Муж в РФ имеет регистрацию? Если у Вас ребёнок, то по умолчанию, в силу законов РФ, расторжение брака будет через суд. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если супруг имеет место жительства, регистрацию в РФ, то следует подавать иск. Можно по Вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подаётся в мировой суд.

Алена
Клиент, г. Москва
Муж имеет регистрацию в Волгоградской области, у меня регистрация в Кемеровской области.Брак был зарегистрирован в Волгоградской области. Но сейчас я живу в Москве. Регистрации тут нет.Плюс муж не собирается возвращаться в Россию. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я о отпиться в суд в Москве?
Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я о отпиться в суд в Москве?

 Вам в Кемеровскую область надо подавать иск. Если у Вас в Москве нет какой-либо регистрации.