Здравствуйте, приехал в РФ по программе переселения из Казахстана, проучил рвп, следующий шаг это вступление

Здравствуйте, приехал в РФ по программе переселения из Казахстана, проучил рвп, следующий шаг это вступление гражданство, могу ли я не брать гражданство а подать на Внж или программа обязывает гражданство? Не хочу менять гражданство

, Кристина, г. Нижний Новгород
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вы прибыли в Российскую Федерацию по программе переселения соотечественников, то предполагается получение гражданства

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е я не могу получить внж, в обязательном порядке гражданство после рвп?

По такой программе предусмотрено именно гражданство а не временное пребывания лица на территории РФ. Эта программа принята для предоставления возможности лицам желающим получить гражданство РФ — сделать это в упрощенном порядке. Вам стоит выбирать или гражданство РФ или отказ от участия в программе переселения соотечественников.

В ином случае государству нет смысла платить Вам подъемные и оказывать ряд других, в том числе финансовых, преференций и предоставлять определенный набор льгот. Не хотите получить гражданство придется отказаться от льгот и других бонусов идущих в комплекте с участие м в программе, а если уже получили подъемные — попросят вернуть.

И в заключении — намерение получить гражданство является основным для участия в программе и соответственно его получение обязательно