Выделили доли земли и дома на меня, мужа и двоих детей, по 1/4 доли каждому

Добрый день! Собираюсь подавать на развод, но интерсует как будет делиться дом. У меня был небольшой дли, приобретённый до брака, и в браке мы его продали и построили дом на подаренной его отцом земле с привлечением материнского капитала. Выделили доли земли и дома на меня, мужа и двоих детей, по 1/4 доли каждому. Как при разводе будет желиться дом, если муж даже слышать о продаже и жележке не хочет, выгоняет нас из дома. И ещё он всё это время официально не работал, так периодически по шабашкам , а я работаю официально и вкладываю в дом деньги.

, Лидия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

Поскольку у вас долевая собственность, то дом у вас поделен, у каждого есть своя доля, при этом, Вам нужно определять порядок пользования  общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Лидия
Клиент, г. Краснодар
А если развестись и подать на раздел имущеста, путем продажи дома. И ещё если он не работает, я могу у на алименты подать даже в браке? Детям 10 лет и я всё это время сама им обеспечивала, за эти прошлые года ему можно насчитать алименты?